SECTION MEMBRE

Conseil d’administration

Conseil d’administration

2018-2019

PRÉSIDENT
Jean-François Bard, Surintendant de l’éducation
Conseil des écoles catholiques du Centre-Est
presidence@agefo.ca
VICE-PRÉSIDENT
Étienne Lessard, Directeur du Service de l’informatique
Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario
etienne.lessard@cepeo.on.ca

ADMINISTRATRICES-ADMINISTRATEURS

Anik Gagnon, Surintendante de l’éducation
Conseil scolaire catholique MonAvenir
agagnon2@cscmonavenir.ca

Ann Mahoney, Surintendante de l’éducation
Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario
ann.mahoney@cepeo.on.ca
Maryse Barrette, Directrice du Service des finances et des achats
Conseil scolaire catholique du Nouvel-Ontario
maryse.barrette@nouvelon.ca
Maria Kourouklis, Gestionnaire des ressources humaines
Conseil scolaire Viamonde
kourouklism@csviamonde.ca
Simon Fecteau, Directeur de l’éducation
Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario
simon.fecteau@cspne.ca
Réjean Sirois, Directeur de l’éducation
Conseil des écoles catholiques du Centre-Est
siroir@ecolecatholique.ca
Claude Deschamps, Directeur général
CFORP
cdeschamps@cforp.ca
 


PERSONNEL DE L’AGÉFO

Directeur général et secrétaire-trésorier
Michael Philbin
dg@agefo.ca

Coordonnatrice
Julie Matte
coordination@agefo.ca
Adjointe administrative
Sylvie Thériault
admin@agefo.ca

Les membres du conseil d’administration 2017-2018

Présents sur la photo de gauche à droite

Michael Philbin directeur général, Étienne Lessard vice-président, Colinda Morin-Secord présidente, Anik Gagnon, Michel Mercier, Réjean Sirois et Simon Fecteau en arrière. Soulignons également Lyne Racine et Yvon Bolduc qui sont absents sur la photo.

Un grand merci à tous les membres du conseil administration 2017-2018. Vous avez représenté fièrement l’ensemble des membres de l’association en partageant vos connaissances et en assurant une cohérence dans la prise de décision liée aux fins de l’organisation.

Merci pour votre engagement à l’éducation en langue française en Ontario.